Дата публикации: 05.08.2015 16:41
Дата изменения: 05.08.2015 16:44

Рост внешнеэкономической деятельности привел и к росту экономических споров, в частности таможенных.

В целях формирования единого правового пространства, сближения и гармонизации национального законодательства с 1 января 2010 года Казахстан, Россия и Беларусь вступили в единый Таможенный союз. А с 1 января текущего года заработал Евразийский экономический союз, к которому присоединилась и Армения, а на днях так же присоединился Кыргызстан, при этом законодательство в сфере таможенного дела носит многоуровневый характер, что вызывает определенные сложности в правоприменительной практике.

В силу пункта 2 статьи 1 Таможенного кодекса таможенного союза, введенного в действие с 01 июля 2010 года, таможенное регулирование в таможенном союзе осуществляется в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза, а в части не урегулированной таким законодательством, - в соответствии с законодательством государств- членов таможенного союза.

То есть, нормы таможенного законодательства таможенного союза имеют прямое действие. Вопросы, отнесенные к уровню национального законодательства, регулируются Кодексом «О таможенном деле в Республике Казахстан». В этом кодексе нашли отражение нормы, регулирование которых прямо отнесено к ведению национального законодательства государств- членов таможенного союза или не затронуто Таможенным кодексом таможенного союза.

Основная категория гражданских дел рассмотрены в судах по спорам между таможенным органом и участниками внешнеэкономической деятельности по следующим направлениям:

- классификация товаров;

- таможенная стоимость товаров;

- таможенная проверка.

Классификация товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее- ТН ВЭД ТС) является одним из наиболее актуальных вопросов для участников внешнеэкономической деятельности (далее- УВЭД).

Во-первых, от того, к какому классификационному коду ТН ВЭД ТС будет отнесен товар, зависит ставка ввозной/вывозной таможенной пошлины, а соответственно и размер уплачиваемых таможенных платежей, применение к товарам и транспортным средствам нетарифных мер, запретов и ограничений.

Во-вторых, отнесение товара к тому или иному классификационному коду ТН ВЭД ТС требует зачастую наличия специальных технических знаний и проведения дополнительных экспертиз, связанных с определением технических характеристик товаров, способов его производства и т.д.

ТН ВЭД основывается на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации.

Законом РК от 03 февраля 2004 года №525-II Республика Казахстан присоединилась к Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров (Брюссель, 14 июня 1983 года).

В настоящее время на территории Таможенного союза действует Единая ТН ВЭД ТС, которая утверждена решением Совета ЕЭК от 16 июля 2012 года.

ТН ВЭД- это классификатор, который применяется для государственного регулирования экспорта и импорта товаров, т.е. систематизированный перечень товаров, включающий наименования товаров, их кодовое обозначение, единицы измерения количества товаров, а так же примечания и правила интерпретации.

ТН ВЭД представляет собой перечень товаров с присвоенными им цифровыми кодами, в котором соблюдается принцип однозначного отнесения товаров только к одному коду.

То есть для, для каждого товара имеется свое десятизначное кодовое обозначение. Первые две цифры обозначают товарную группу, первые четыре- товарную позицию, первые шесть- субпозицию, все десять- подсубпозицию. Для непоименованных, особо не выделенных товаров существуют так называемые «корзиночные» товарные позиции или «прочие».

В единой ТН ВЭД ТС содержатся 1 221 товарная позиция, 5 052 товарные субпозиции, 11 171 товарных подсубпозиций.