Дата публикации: 24.10.2017 11:11
Дата изменения: 24.10.2017 11:13
Информационная система «АСТАНА -1»
 
Уважаемые участники внешнеэкономической деятельности! Департаментом государственных доходов по Акмолинской области с 1 октября 2017 года осуществлен запуск в опытную эксплуатацию информационной системы «АСТАНА-1» модуля «Транзит». В настоящее время в работу запущен следующий функционал ИС «АСТАНА-1» :
 предварительное информирование
 контроль в пункте пропуска
 интегрированный контроль
 таможенный контроль по запретам и ограничениям
 декларирование транзитных товаров 
 документ временного хранения товаров
 
Проект по разработке ИС «АСТАНА -1» осуществляется в соответствии с договором, подписанным  между КГД МФ РК и Конференцией ООН по итогам и развитию (ЮНКТАД).  Задачами настоящего Проекта являются: оптимизация таможенной политики  в соответствии с нормами ВТО, международными стандартами и передовой практикой, внедрение системы электронного декларирования, способствование  сокращению количества документов для экспорта и импорта и времени их обработки, внедрение передовых методик управления рисками и пост-аудита, повышение оперативного потенциала КГД МФ РК и эффективности борьбы с коррупцией, контрабандой  и другими правонарушениями в таможенной сфере.
 
В рамках подготовки к внедрению ИС «АСТАНА - 1», управлениями таможенного контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и ДГД по Акмолинской в сентябре месяце были проведены практические семинары на тему: «Информационная система «АСТАНА -1», где приняли участие  специалисты организаций таможенных представителей, декларантов, сотрудники мест временного хранения товаров. Семинары были организованы в режиме видеоконферецсвязи.
 
Внедрение информационной системы таможенного и налогового администрирования – «АСТАНА-1» в КГД МФ РК позволит оптимизировать таможенные процедуры и сократить административные и временные издержки участников внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан. Система «АСТАНА-1» будет охватывать все таможенные процедуры  и операции, и интегрироваться с налоговыми базами данных КГД МФ РК, а также осуществлять информационное взаимодействие с другими государственными органами РК.  В полном объеме ИС «АСТАНА-1» планируют  запустить с 1 января 2018 года.
За справочной информацией обращаться: в управление таможенного контроля тел 8(7162)72-28-90,  в управление информационных технологий тел.8(7162)72-11-60.
 
Информация подготовлена УТК,УИТ.