Дата публикации: 06.03.2018 16:06
Дата изменения: 06.03.2018 16:07

Специальная комната для допроса открылась в службе экономических расследований Департамента государственных доходов по Акмолинской области. Помещение оснащено компьютерной техникой и видеокамерами.

С учетом международных обязательств, в том числе требований Комитета ООН против пыток, во исполнение программных задач по модернизации системы правоохранительных органов и реализации реформ в области верховенства права, Генеральной прокуратурой Республики Казахстан инициирован проект «К обществу без пыток».

Как известно, одним из требований проекта является наличие в органах  уголовного преследования отдельных «прозрачных» и доступных для наблюдения  комнат для допроса подозреваемых, обвиняемых, а также задержанных и лиц, содержащихся под стражей.

Соблюдение конституционных прав участников уголовного процесса, недопущение фактов применения недозволенных методов проведения досудебного расследования в отношении задержанных лиц, содержащихся под стражей, подозреваемых, обвиняемых, в рамках данного требования, является одним из основных приоритетов в деятельности службы экономических расследований органов государственных доходов.