Дата публикации: 17.08.2018 16:40
Дата изменения: 17.08.2018 16:45

Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на принципах обязательности, определенности и справедливости налогообложения, добросовестности налогоплательщика, единства налоговой системы и гласности законодательства.

 Принцип обязательности гласит, что налогоплательщик обязан исполнять налоговое обязательство, а налоговый агент – исчислять, удерживать и перечислять налоги в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан в полном объеме и установленные сроки. Однако, не все индивидуальные предприниматели и юридические лица, к сожалению, придерживаются этого принципа налогообложения.

 Сотрудники управления государственных доходов по г. Кокшетау на основании предписания провели налоговые проверки, для установления полноты отражения доходов индивидуальных предпринимателей, а также проверку кассовой дисциплины по соблюдению порядка применения контрольно-кассовых машин и оборудования для платежей с использованием карточек.

 В ходе выборочных проверок выявлены нарушения, касающиеся невыдачи чеков покупателям, а также отсутствие устройства, предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек - posтерминалы.

   Так, при проверке одного из пунктов общественного питания города Кокшетау выявлена сумма наличных денег в кассе 85 тыс. 125 тенге, а чеки на данную сумму отсутствовали, т.е. получается кассовый аппарат не применялся вообще и чеки соответственно не выбивались. В отделе по реализации колбасных изделий в торговом доме «Н» обнаружилось расхождение по чекам на 165 тыс. 341 тенге, что говорит о нарушении кассовой дисциплины данным предпринимателем.

   Кроме того, сотрудники управления государственных доходов по г. Кокшетау провели хронометражное обследование кафе «А». В ходе проведения проверки выявлено, что средний доход заведения в день составляет 203 тыс. 892 тенге, а к началу хронометражного обследования – 66 тыс. 068 тенге, т.е. доход увеличен более чем в 3 раза. Нарушители были привлечены к административной ответственности, согласно административного законодательства.

С начала года проведена 21 проверка по выявлению нарушений законодательства Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Выявлено 21 нарушение, изъята алкогольная продукция в количестве 56 тыс. 168 литров. Наложены штрафы на общую сумму 3,1 млн.тенге.

Как известно с 2018 года вступил в силу новый Налоговый кодекс, который направлен на защиту интересов добросовестного налогоплательщика и улучшение предпринимательской среды.

 На сегодняшний день в стране делается очень многое для поддержки бизнеса. У нас самые низкие ставки для предпринимателей 2% и 3% от дохода, сокращены по сравнению с прошлым годом в три раза налоговые проверки, перенесены сроки уплаты налогов на имущество и землю и др.

 Учитывая вышесказанное, и видя выявленные в ходе проверки факты нарушителей уверен, что добросовестным налогоплательщикам легче работать и платить налоги в бюджет, для них –зеленый свет!

 Хочу отметить, что налоговые проверки и хронометражные обследования по выявлению нарушений налогового законодательства проводятся сотрудниками городского управления государственных доходов на постоянной основе.  Также как известно за нарушения правил применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, за отсутствие пост-терминала, согласно Кодексу «Об административных правонарушениях» Республики Казахстан предусмотрена ответственность.

   Поэтому, уважаемые налогоплательщики г. Кокшетау рекомендую своевременно исполнять налоговые обязательства, которые в соответствии со ст. 35 Конституции Республики Казахстан являются долгом и обязанностью каждого.

 

Батырхан Каримов

                                                                                                                                                     Руководитель управления государственных доходов по г. Кокшетау