Дата публикации: 19.07.2019 18:01
Дата изменения: 22.07.2019 16:36

Одним из основных и приоритетных направлений в работе Департамента государственных доходов по Акмолинской области является усиление мер направленных на увеличения поступлений в бюджет.

 В связи с тем, что доходы предпринимателей вызывали сомнения было решено провести хронометражное обследование ряда объектов курортной зоны. Так из 30 объектов курортной зоны по 20 выявлено занижение доходов, фактически занижение доходов измеряется в несколько раз, к примеру:

  • Объект «А» за июнь месяц (30 дней) 2019 года показал доход выбив чеки контрольно-кассовой машины на сумму – 582,5 тыс. тенге, а всего за 4 дня хронометражного наблюдения выручка составила – 2 817 тыс. тенге;
  •   Объект «Б» за июнь месяц (30 дней) 2019 года показал доход выбив чеки контрольно-кассовой машины на сумму – 3 320 тыс. тенге, а всего за 4 дня хронометражного наблюдения выручка составила – 6 637 тыс. тенге

 В ходе проведения хронометражных наблюдений выявлен факт осуществления гражданина «А» предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, он поставлен на учет в качестве ИП.

 Также сотрудниками Департамента государственных доходов Акмолинской области за 2 дня хронометражного наблюдения выявлено 7 фактов    реализации алкогольной продукции без разрешительных документов (без лицензии), изъято 177 бутылок алкогольной продукции. Составлен административный материал и направлен в суд для дальнейшего принятия решения.

 Проводимые хронометражные обследования в курортной зоне выявили ряд нарушений налогового законодательства, что говорит о недобросовестности некоторых налогоплательщиков.

 Департаментом государственных доходов по Акмолинской области неоднократно направлялись письма в Палату предпринимателей «Атамекен» Акмолинской области о фактах неисполнения налогоплательщиками налоговых обязательств, о чем свидетельствуют результаты хронометражных наблюдений. Палате предпринимателей рекомендуем провести разъяснительную работу с предпринимателями о соблюдении норм налогового законодательства.

  Благодаря внедрению онлайн контрольно-кассовых машин у налоговых органов появилась возможность контролировать отражение доходов налогоплательщиком, не вмешиваясь в их предпринимательскую деятельность.

 Так, проведя анализ за истекший период 2019 года установлено, что 2144 налогоплательщика выбили чеки с нулевыми показателями. При этом наибольший удельный вес приходится деятельность в сфере торговли 45,8% и предоставление прочих услуг-54,2%.  И это предприниматели таких крупных регионов как города Кокшетау и Степногорск, Атбасарский, Бурабайский, Целиноградский районы.
  На сегодняшний день на основании предписаний у лиц занижающих свои доходы проводятся хронометражные обследования в целях установления их фактического дохода. Работа в данном направлении продолжается.

  Учитывая изложенное, Департамент государственных доходов по Акмолинской области рекомендуем своевременно исполнять налоговые обязательства, которые в соответствии со статьей 35 Конституции Республики Казахстан является долгом и обязанностью каждого.