Дата публикации: 11.07.2019 15:47
Дата изменения: 11.07.2019 15:48

Согласно Закона «О реабилитации и банкротстве» (далее «Закон») процедура банкротства – это процедура, осуществляемая с целью удовлетворения требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

Со дня признания должника банкротом в срок не позднее двадцати рабочих дней временным управляющим проводится первое собрание кредиторов, на котором принимается решение о проведении оценки залогового имущества.

Временный управляющий – лицо, назначенное судом для осуществления сбора сведений о финансовом состоянии должника, а также для проведения процедуры банкротства до назначения банкротного управляющего.

Банкротный управляющий – лицо, назначенное уполномоченным органом для осуществления процедуры банкротства.

Временный управляющий проводит инвентаризацию имущественной массы банкрота и представляет отчет об инвентаризации первому собранию кредиторов.

На основании отчета об инвентаризации собрание кредиторов принимает решение об одобрении отчета об инвентаризации и о поручении банкротному управляющему приступить к оценке и реализации имущественной массы;  и об уточнении отчета об инвентаризации и установлении банкротному управляющему срока представления отчета о повторной инвентаризации, который не должен превышать десять рабочих дней.

Имущественная масса – имущество должника или банкрота, на которое может быть обращено взыскание в процедуре банкротства, а также имущество иных лиц в случаях, предусмотренных Законом.

В состав имущественной массы включаются:

      - имущество банкрота, в том числе не отраженное в его финансовых документах, но на которое имеются документы, подтверждающие право собственности должника, включая права требования (дебиторская задолженность);

      - права постоянного и долгосрочного временного землепользования банкрота в случаях, предусмотренных земельным законодательством Республики Казахстан.

В имущественную массу включаются и учитываются отдельно личное имущество индивидуального предпринимателя банкрота, участников полных товариществ, имущество бывших участников полного и коммандитного товариществ, участников товарищества с дополнительной ответственностью, а также членов производственного кооператива, на которые при недостаточности имущества банкрота в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве Республики Казахстан может быть обращено взыскание.

В имущественную массу не включаются:

  • имущество, входящее в состав объекта государственно-частного партнерства, в том числе концессии;
  • залоговое имущество в случае передачи его залоговому кредитору в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 104 настоящего Закона;
  • права временного безвозмездного и временного краткосрочного возмездного землепользования (аренды);
  • предмет лизинга, за исключением случая принятия решения собранием кредиторов о досрочном выкупе предмета лизинга.

Решение о проведении оценки вновь выявленного либо возвращенного в имущественную массу имущества (активов) принимает комитет кредиторов при рассмотрении отчета банкротного управляющего об инвентаризации.

Решение собрания либо комитета кредиторов об оценке должно содержать сведения о численности и составе конкурсной комиссии и сроки для объявления и проведения конкурса по выбору оценщика.

В соответствии с решением собрания либо комитета кредиторов банкротный управляющий с привлечением на конкурсной основе соответствующих специалистов проводит оценку имущества (активов) должника, включая дебиторскую задолженность.

Банкротный управляющий на основании решения собрания кредиторов вправе выставить имущество на электронный аукцион по его балансовой стоимости.

В случаях, когда законами Республики Казахстан предусмотрена субсидиарная ответственность иных лиц за доведение должника до банкротства, размер этой ответственности определяется как разница между общей суммой требований кредиторов и имущественной массой банкрота. Банкротный управляющий обязан предъявить к таким лицам требования в интересах всех кредиторов должника. Предъявление таких требований отдельными кредиторами в своих интересах не допускается.