Дата публикации: 16.08.2018 18:12
Дата изменения: 17.08.2018 16:53

    В Департаменте государственных доходов по Акмолинской области   состоялось расширенное совещание   по итогам деятельности за первое полугодие текущего года.По результатам проведенной работы перечислено в государственный бюджет 77 млрд. 702 млн. тенге, сверх плана обеспечено 3 млрд 909 млн.тенге. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступило больше на 23 млрд. 624 млн. тенге или темп роста составил 143,7%.

    На таможенных постах Департамента в различных таможенных процедурах оформлено 4 тыс. 897 деклараций на товары. Из них в режиме экспорта 2623 декларации, в режиме импорта - 1886 декларации и прочие процедуры – 388 декларации на товары. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение экспорта на 782 декларации, а также уменьшение импорта на 229 декларации.     

     Службой экономических расследований возмещено ущерба по уголовным делам на сумму 241млн. 130 тыс. тенге

   Вместе с тем было отмечено, что успешное исполнение годового плана во многом зависит от проведенной работы по выявлению дополнительных резервов.

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы деятельности Департамента согласно рейтинговых показателей.

Деятельность территориальных управлений госдоходов, вопросы поступления налогов и таможенных платежей, налоговой задолженности, камерального контроля, государственных услуг, реабилитации и банкротства и другие.

На совещании были озвучены имевшие место в работе недостатки, и рассматривались пути их ликвидации, а также принимались решения по их недопущению впредь.

 Руководитель Департамента государственных доходов Таукен Ошакбаев акцентировал внимание на обязательном соблюдении антикоррупционного законодательства, трудовой и исполнительской дисциплины.

В завершении совещания были обозначены задачи на ближайшую перспективу, среди которых - обеспечение безусловного исполнения план-прогноза, реализация таких направлений, как улучшение инструментов налогового и таможенного администрирования, сокращение издержек бизнеса и другие.