Дата публикации: 20.11.2018 12:14
Дата изменения: 27.11.2018 18:05

С 1 января 2019 года при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1)       плательщики налога на добавленную стоимость (далее – НДС),

2)       налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

3)       комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 416 Налогового Кодекса;

4)       экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 415 Налогового Кодекса;

5)       налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем пройти регистрацию на ИС ЭСФ, на сайте WWW.ESF.GOV.KZ в целях исполнения налогового обязательства и во избежание административных правонарушений по п.1 статьи 280-1 КоАП, так как, на начало года будет сильная техническая  загруженность  сайта.

Для удобства плательщиков, в здании Управления государственных доходов по г. Кокшетау, на цокольном этаже, в терминале налогоплательщика Вы можете зарегистрироваться в вышеупомянутой системе. Для регистрации в системе ИС ЭСФ, предварительно необходимо в ЦОНе взять электронный ключ (для ИП-один ключ; для юридического лица 2 ключа: один на руководителя, один на юр.лицо), также для регистрации необходимы  правоустанавливающие документы.

   За нарушение данного требования предусмотрены административные штрафы. Так, в случае невыписки электронного счета-фактуры в первый раз (в течение года) налогоплательщика ждет предупреждение.

При повторной невыписке ЭСФ в течение года, ответственность ужесточается и налогоплательщику выписывается штраф. Величина штрафа зависит от категории субъекта предпринимательства и составляет следующие размеры:

субъектам малого предпринимательства - 40 МРП;

субъектам среднего предпринимательства - 100 МРП;

субъектам крупного предпринимательства - 150 МРП.

 Также вы можете обращаться за консультацией в Управление государственных доходов по г.Кокшетау, ДГД по Акмолинской области по адресу: ул. М.Горького 21а, каб.302, телефоны 72-11-85.