Дата публикации: 15.04.2015 15:27
Дата изменения: 15.04.2015 16:38

К 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной войне, 550-летию образования Казахского Ханства и Дню образования Комитета государственных доходов посвящен региональный тур первой Спартакиады вновь созданного  Комитета государственных доходов Министерства Финансов  РК прошедший в  живописном месте, так называемой казахстанской швейцарии курорте Боровое на базе спорткомплекса «Жаксы».

Основными целями Спартакиады обозначены - сплочение коллектива и сотрудников, укрепление толерантности, а также повышение патриотизма и духовный рост, пропаганда здорового образа жизни, развитие  физической культуры и спорта, формирование у сотрудников органов государственных доходов неприятия вредных привычек.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя комитета физической культуры и спорта Министерства культуры и спорта  РК Абил Донбаев, заместитель генерального директора конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта  Арман Ташметов, призер Олимпийских  Игр государственный тренер по таеквондо (WTF) Арман Чилманов, ветераны органов гос.доходов Тенбай Сафиюллинович Ибраев, Мария Денисовна  Шкабара и Толеген Ажакенович Кожахметов.

В спортивных баталиях приняли участие команды центрального региона Комитета государственных доходов – Департаментов государственных доходов по г.Астана, Акмолинской, Карагандинской, Костанайской областям, а также Центральной таможенная лаборатории и Учебно-методического центра. Соревнования проводились по следующим видам: волейбол, мини-футбол, настольный теннис, шахматы, борьба «казакша-курес», стрельба из боевого оружия, конкурс веселых стартов «Папа, мама и я - спортивная семья».

Следует отметить, что в соревнованиях по мини-футболу также приняли участие сотрудники Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области.

Соревнования прошло на высоком уровне, выявив лучших его участников. Команды показали отличную слаженную игру, а также командный дух. Все участники честно соблюдали правила игры, не жалея сил, боролись за победу.

В итоге, беспрекословная победа и звание чемпионов в волейболе среди мужчин и в стрельбе из боевого оружия достались специалистам Департамента государственных доходов по Акмолинской области. Лучшей женской волейбольной командой стала команда  ДГД по Карагандинской области.

Победителем в мини-футболе в рамках турнира «Burabay CUP» и настольном теннисе стали сотрудники Департамента государственных доходов по городу Астана.

А вот в интеллектуальной игре – шахматах, победу праздновала команда Департамента государственных доходов (ДГД) по Карагандинской области.

Звание победителей в национальной борьбе «казакша-курес» завоевали в категории до 68 кг – Мейрам Касымбеков (ДГД по Акмолинской области),  категория до 74 кг – Мирас Муратов (ДГД по Акмолинской области), категория до 82 кг – Дуйсен Сулейменов (ДГД по г.Астана),  категория до 90 кг – Бекзат Абдрахманов (ДГД по Карагандинской области), категория свыше 90 кг - Оркен Зулхарнаев (ДГД по г.Астана).

В конкурсе «Папа, мама и я – спортивная семья» «Самой спортивной семьей» стала семья Койшибаевых (ДГД по Карагандинской области), в номинации «Самая активная семья» победила семья Козачек (ДГД по Акмолинской области),  «Самой веселой семьей» признана семья Аралбаевых (Учебно-методический центр), «Самой дружной семьей» оказалась семья Коставлетовых (ДГД по г.Астана), «Приз зрительских симпатий» присужден семье Жунус (ДГД по Костанайской области).

По итогам соревнований первое общекомандное место присуждено команда ДГД по Карагандинской области, на втором месте команда ДГД по г.Астана, на третьем – ДГД по Акмолинской области.

Участвовавший в церемонии закрытия мероприятия руководитель Департамента юстиции Акмолинской области Анатолий Дермановский отметил, что проведение подобных мероприятий способствует дальнейшему формированию культа ответственного отношения к здоровому образу жизни.

Руководитель Департамента государственных доходов по  Акмолинской области Ерлан Хасенов вручил победителям дипломы и призы, выразив уверенность, что они с честью представят наш регион на следующем этапе Спартакиады – финальных соревнованиях между регионами, который состоится в канун  праздника Дня Победы.