Дата публикации: 01.02.2018 10:49
Дата изменения: 01.02.2018 10:50

Сотрудники Управления государственных услуг Департамента государственных доходов по Акмолинской области Даурен Шагатаев и Кайрат Ерденев провели разъяснительную работу по изменениям налогового закодательства в региональном филиале Национального банка с представителями обменных пунктов.

 С 01 января 2018 года плательщиками фиксированного налога признаются лица, осуществляющие деятельность по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, кроме банков.

     Размеры минимальных и максимальных базовых ставок фиксированного налога на единицу объекта налогообложения в месяц составляют:

- Обменный пункт уполномоченной организации, расположенный в специальной зоне- размер базовых ставок от 1 до 20 МРП;

- Обменный пункт уполномоченной организации, расположенный в населенном пункте, за исключением городов Астаны и Алматы и специальной зоны    - в размере от 10 до 50 МРП.

- Обменный пункт уполномоченной организации, расположенный в городах Астане или Алматы - от 30 до 100 МРП.

   Для каждого региона единые ставки фиксированного налога будут устанавливаться местными представительными органами.

Фиксированный налог подлежит уплате в бюджет по месту регистрации объектов налогообложения не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Декларация по фиксированному налогу представляется не позднее
15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в налоговый орган по месту регистрационного учета в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.