Дата публикации: 10.04.2018 15:14
Дата изменения: 10.04.2018 15:15

Маркировка меховых изделий тема сюжета подготовленного журналистом  телерадиокомпании «Ko`kshe» Нургуль Нурбайкызы. В 56 торговых точках Акмолинской области 47 налогоплательщиков промаркировали 10473 изделия из натурального меха.

 Главный специалист отдела администрирования импорта третьих стран и таможенного союза Департамента государственных доходов по Акмолинской области  Анжелика Толгурова проинфомировала,  что совместным приказом Министерствами финансов, по инвестициям и развитию, информации и коммуникаций, национальной экономики Республики Казахстан по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» утверждены Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».

Теперь предприниматели обязаны продавать меховые изделия только после нанесения на них контрольных (идентификационных) знаков, в том числе при продаже/перепродаже меховых изделий от импорта производства до конечной реализаций.

Целями маркировки являются:

1) для потребителя – обеспечение подробной информацией о приобретаемом товаре, защита от контрафактной продукции;

2) для предпринимателей – выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса, защита рынка от нелегальной продукции и соблюдения прав на интеллектуальную собственность;

3) для государства – сокращение объема теневой экономики и увеличение поступления налогов в бюджет.

Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, прочие (одежда из иных видов меха), классифицируемые по товарным позициям ТН ВЭД 4303 ввозимые или производимые юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями.

Меховые изделия, ввозимые физическими лицами для личного пользование не подлежать маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

Кроме того, покупатели имеет возможность проверить подлинность мехового изделия на сайте https://markirovka.gov.kz, (в том числе с помощью мобильного приложения – Маркировка KZ).

По вопросам связанных с порядком ведения маркировки товаров обращаться по телефонам -  1432, +7 7162 72 12 40. По вопросам связанных по работе системы «Маркировка товаров» обращаться в единый Контакт-центр по телефону - 1414.