Дата публикации: 07.09.2018 17:54
Дата изменения: 07.09.2018 17:54

В актовом зале Департамента государственных доходов по Акмолинской области проведена презентация проекта «Адал кәсіпкерлік/Честное предпринимательство», инициированного Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области в рамках реализации подпрограммы «Өзгерістерді өзіңнен баста» программы «Рухани жаңғыру».

Представители Департамента ознакомили с задачами проекта, которые направлены на повышение гражданской активности и воспитание правовой культуры государственных служащих по вопросам защиты собственных интересов, как потребителей товаров, работ и услуг, увеличение поступлений в бюджет и сокращение размеров теневой экономики.

Сотрудники Департамента государственных доходов по Акмолинской области рассказали о принципах работы бесплатного мобильного приложения «Wipon», доступного для скачивания в «Apple App Store» и «Google Play Market», его функциональном оснащении и возможностях.

Следует отметить, что участники проекта «Адал кәсіпкерлік /Честное предпринимательство» одновременно становятся участниками акции «Требуй чек – выиграй приз!», проводимой Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК. При этом один Чек приравнивается к одному розыгрышному билету. Для участия в акции необходимо отправить фотографию чека, где должны быть четко видны ИИН/БИН, дата, время, итоговая сумма, фискальный признак (должна быть надпись ФП, Ф, F, фискальный, фискальный чек). Победители акции награждаются призами.

С целью повышения интереса к данному проекту в ходе мероприятия также были подведены итоги розыгрыша призов прошлого  месяца, озвучены имена победителей. Главным призом акции является автомобиль, который будет розыгран в конце года на республиканском уровне.

Предполагается, что участники проекта, государственные служащие, проявят свою активность, требуя чеки, внесут вклад в увеличение поступлений в бюджет, распространят идею проекта среди окружающих, покажут открытость сознания к изменениям.