Дата публикации: 16.10.2018 12:31
Дата изменения: 16.10.2018 12:31

В Департаменте государственных доходов по Акмолинской области состоялось обсуждение Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев. Повышение доходов и качества жизни».

Заместитель Председателя первичной партийной организации «Салық» Департамента государственных доходов по Акмолинской области Аслан Абдрахманов отметил, что Глава государства в своем нынешнем  Послании главным приоритетом определил благосостояние казахстанцев, которое состоит из двух составляющих -   рост доходов населения и качество жизни, включающее качество социальных услуг, комфортную среду обитания и безопасность.

Послание Главы государства - масштабный и конкретный план действий, который позволяет всем казахстанцам с уверенностью смотреть в будущее.

Как отметил Елбасы сформированы прочные экономические основы.

За последние 20 лет в страну привлечены прямые иностранные инвестиции в объеме 300 миллиардов долларов США. Развивается малый и средний бизнес, составляющий основу процветания экономики.

В рейтинге ведения бизнеса Всемирного банка Казахстан поднялся на 36-е место среди 190 стран.

Елбасы отметил, что необходимо повысить защиту бизнеса от неправомерного административного давления и угроз уголовного преследования.

Он поручил  с 1 января 2019 года поднять пороги применения уголовной ответственности по налоговым нарушениям до 50 тысяч МРП с увеличением штрафов и реорганизовать Службу экономических расследований, передав ее функции в Комитет финансового мониторинга, основной задачей которого должна стать борьба с теневой экономикой.

Отдельно было сказано, что  необходимо стремиться к «безналичной экономике». Здесь следует опираться на стимулирующие инструменты и поощрять бизнес к использованию безналичного расчета.

Завершается интеграция налоговых и таможенных информсистем, что повысит прозрачность администрирования.

Для облегчения работы бизнеса поручено с 1 января следующего  года приступить к проведению налоговой амнистии для МСБ, списав пени и штрафы при условии уплаты основной суммы налога.

«Качество» должно стать новым стилем жизни государственного служащего, а самосовершенствование – его главным принципом – говорится в программном документе - госслужащие новой формации должны сократить дистанцию между государством и обществом. Это предусматривает постоянную обратную связь, живое обсуждение и разъяснение людям конкретных мер и результатов государственной политики.      Приоритетным направлением работы является создание максимально комфортных условий для получения налогоплательщиками услуг.

Уже более года в  органах госдоходов  внедрен так называемый безбарьерный принцип обслуживания населения, когда между госслужащим и гражданином нет стекол, решеток, диалог происходит за столом в виде деловых переговоров.

В центрах приема и обработки информации функционирует электронная система управления очередями, которая вызвала положительные отзывы посетителей.

Со стороны государства создаются необходимые условия для безукоризненной и добросовестной работы госслужащих.

     Важной является цифровизация процессов и услуг при взаимодействии с населением и бизнесом. В частности, граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать качественные ответы.

Органами государственных доходов оказываются 48 вида государственных услуг – 29 услуги по налоговому направлению, 19-  по таможенному.

Удельный вес услуг, оказанных в электронном виде  по состоянию за 9 месяцев  текущего года составил  93 процента.

По результатам проведенной работы перечислено в государственный бюджет 115 млрд. 20 млн. тенге, сверх плана обеспечено 7 млрд. 197 млн. тенге.

      В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступило больше на 28 млрд. 594 млн.тенге.

Устранение причин и условий для проявлений коррупции, коренная модернизация налоговой и таможенной службы, минимизация «человеческого фактора», максимальное сужение коррупциогенных сфер, обеспечение прозрачности деятельности органов госдоходов являются одними из главных задач, которые решаются сегодня.

На современном этапе также стоят непростые задачи. У Казахстана впереди много непокоренных вершин.

Есть уверенность, что ответственность, профессионализм, истинно  гражданская позиция сотрудников органов  государственных доходов позволят  с честью справиться с теми задачами, которые обозначил Президент страны в своем ежегодном Послании.