Дата публикации: 22.12.2023 16:11
Дата изменения: 22.12.2023 16:12

В Региональной службе коммуникаций состоялся брифинг на тему «3 этап Всеобщего декларирования».

В ходе брифинга руководитель Управления  разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Акмолинской области Шынар Мусина сообщила, что что с 1 января 2024 года начнется третий этап всеобщего декларирования. На третьем этапе во всеобщее декларирование войдут индивидуальные предприниматели, руководители и учредители юридических лиц и их супруги.   Главной целью всеобщего декларирования является совершенствование социальной политики, обеспечение сокращения теневой экономики, снижение уровня коррупции, обеспечение дополнительных поступлений в бюджет.

В первый год вхождения в систему всеобщего декларирования представляется Декларация об активах и обязательствах (форма 250.00). В последующие годы представляется Декларация о доходах и имуществе (форма 270.00).

Декларация предоставляется по месту жительства (пребывания), срок представления деклараций единый как на бумажном носителе, так и в электронном виде – не позднее 15 сентября.

Декларацию об активах и обязательствах можно представить в электронном виде через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильные приложения eSalyk Azamat и eGov mobile.   Более того, на текущий момент реализована возможность предоставления данной декларации через мобильное приложение Halyk о чем рассказали представители  Народного банка.

   До заполнения Декларации налогоплательщик может проверить достоверность сведений, подлежащих декларированию, самостоятельно пройдя на сайты уполномоченных органов, а также сделав запрос в Республиканскую нотариальную палату.

    На платформе единого республиканского номера 1414 запущен Контакт центр для разъяснений всеобщего декларирования.

   Подробная информация опубликована на официальном сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (kgd.gov.kz) в разделе «Всеобщее декларирование».  Кроме того, еженедельно по средам в сети инстаграм Департамента государственных доходов проводится zoom-конференции в формате «вопрос-ответ».   Мероприятие прошло в формате вопрос-ответ, с демонстрацией слайдов и видеороликов о цифровых продуктах органов госдоходов. На все озвученные вопросы были даны компетентные ответы.