Дата публикации: 18.01.2024 18:55
Дата изменения: 18.01.2024 18:55

Глава государства, президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс, которые вводятся в действие с 1 января 2024 года.

В Налоговом кодексе исключена обязанность налогоплательщика хранить в течение 5 лет с даты печати или полного заполнения сменных отчетов, книг учета наличных денег и товарных чеков аннулирования, возврата и чеков ККМ, по которым проведены операции аннулирования и возврата, так как все данные хранятся у Оператора фискальных данных.

Кроме того, определено:

  • Что деньги, направленные из Нацфонда детям, не рассматриваются в качестве дохода физического лица;
  • Решения об ограничении выписки электронных счетов-фактур можно направлять как электронным способом, так и в отдельных случаях по почте заказным письмом с уведомлением или налогоплательщику под роспись;
  • Налогоплательщик может подать жалобу в уполномоченный орган электронным способом, решение по итогам рассмотрения может быть вынесено также в электронном виде.

При этом, целью снижения проблемной задолженности населения по кредитам предусмотрено временное изъятие (с 1 января 2024 по 1 января 2027 года), предусматривающее, что средства не будут признаваться доходом МФО при прощении займов должнику при расчете КПН, но только в пределах установленного коэффициента 0,2 и только в случае уменьшения требования к должнику.

Вместе с тем, установлен единый срок для представления налоговой отчетности в рамках всеобщего декларирования (Декларации об активах и обязательствах (форма 250.00) и Декларации о доходах и имуществе (форма 270.00), которые необходимо подать не позднее 15 сентября текущего года.

В форме декларации о доходах и имуществе будут указываться только доходы, подлежащие налогообложению самостоятельно за исключением доходов, облагаемых у источника выплат (заработной платы, пенсии и социальных выплат), остальные сведения будут заполняться автоматически из информационных систем госорганов.