Дата публикации: 22.12.2023 18:22
Дата изменения: 22.12.2023 18:22

В Департаменте государственных доходов по Акмолинской области состоялся семинар по разъяснению 3 этапа Всеобщего декларирования.

С 1 января 2024 года начнется третий этап всеобщего декларирования.

На третьем этапе во всеобщее декларирование войдут индивидуальные предприниматели, руководители и учредители юридических лиц и их супруги.  

В первый год вхождения в систему всеобщего декларирования представляется Декларация об активах и обязательствах (форма 250.00). В последующие годы представляется Декларация о доходах и имуществе (форма 270.00).

Декларация предоставляется по месту жительства (пребывания), срок представления деклараций единый как на бумажном носителе, так и в электронном виде – не позднее 15 сентября.

Декларацию об активах и обязательствах можно представить в электронном виде через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), Портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильные приложения eSalyk Azamat и eGov mobile.

Более того, на текущий момент реализована возможность предоставления данной декларации через мобильное приложение Халык банка.

Более подробная информация опубликована на официальном сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (kgd.gov.kz) в разделе «Всеобщее декларирование». На все озвученные вопросы были даны компетентные ответы.