Дата публикации: 23.08.2019 09:41
Дата изменения: 23.08.2019 09:43

В новостном блоке  телерадиокомпании «Ko`kshe» на вопросы журналиста Розы Мантаевой по теме «Налоговая амнистия продолжается» выступила руководитель управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Акмолинской области Шынар Мусина

Налоговая амнистия продолжается.  При оплате основного долга, у физических и юридических лиц списывается сумма пени. Однако, такой возможностью можно воспользоваться только до 31 декабря этого года. По области 1 849 объектов малого и среднего бизнеса подлежат налоговой амнистии, из них 1 691 предприниматель уже воспользовались этой возможностью. Они заплатили более трехсот миллионов тенге, порядка 50 миллионов – списание пени. Все жители области могут до конца года погасить долги по налогам. По данным специалистов, 55 тысяч физических лиц имеют задолженность свыше 380 миллионов тенге. Сумму своего долга можно узнать на сайте комитета государственных доходов или на портале электронного правительства.

Под налоговую амнистию попадают две категории граждан. Это физические лица, у которых неисполненные налоговые обязательства (неуплачен налог на транспорт, землю и т.п.). Вторая категория – это физические лица, не состоящие на регистрационном учёте в качестве индивидуальных предпринимателей, у которых имеется некорректная налоговая задолженность по налогам от предпринимательской деятельности. Не попадают под амнистию налоги на имущество, землю за 2018 год.

 

Полную версию  сюжета  Вы можете посмотреть по ссылке

https://kokshetautv.kz/ru/news/society/nalogovaya-amnistiya-prodolzhaetsya