Дата публикации: 29.04.2015 12:22
Дата изменения: 29.04.2015 12:24

                                                               Положение

                                     о проведении акции «Требуй чек - выиграй приз!»

 

Акция «Требуй чек - выиграй приз» (далее - акция) является общереспубликанским мероприятием, проводимым Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) в период с 1 апреля по 30 ноября 2015 года на территории Республики Казахстан.

Настоящее положение о проведении акции «Требуй чек - выиграй приз!» разработано в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и регулирует порядок проведения акции по розыгрышу ценных призов, организованному Комитетом.

1. Основные цели акции

 

- повышение гражданской активности и развитие налоговой грамотности населения;

- формирование общественного мнения о социально-экономической значимости применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением;

- воспитание правовой культуры граждан по вопросам защиты собственных интересов как потребителей товаров, работ, услуг;

- информирование налогоплательщиков и общественности о требованиях законодательства Республики Казахстан по применению контрольно-кассовых машин;

- увеличение поступлений налоговых платежей в бюджеты за счет повышения налоговой дисциплины среди налогоплательщиков Казахстана путем применения контрольно-кассовых машин;

- сокращение размеров теневой экономики;

- стимулирование добросовестной конкуренции среди предпринимателей.

 

2. Общее руководство и участники акции

 

Участники акции - граждане Республики Казахстан, подтвердившие  приобретение товара, работы и услуги путем представления организаторам акции чеков, полученных при приобретении товара (работы, услуги) в течение периода проведения акции.

Организаторы акции – Комитет, а также территориальные органы государственных доходов.

Не вправе принимать участие в акции:

- работники органов государственных доходов;

- юридические и физические лица-предприниматели по чекам контрольно-кассовых машин, зарегистрированных на их имя.

 

3. Задачи акции

 

- поэтапное информационное сопровождение в ходе проведения акции;

- организация проведения акции;

- обеспечение работы «телефонов доверия» и обработки поступающей от населения на них информации о фактах невыдачи чеков контрольно-кассовых машин.

4. Порядок проведения акции

 

  1. В период проведения акции в крупных торговых домах, торгово-развлекательных центрах городов областных центров, г.г. Астана, Алматы, в  наиболее крупных магазинах и торговых помещениях районов и городов областного подчинения организуются пункты обмена чеков контрольно-кассовых машин на розыгрышные купоны.

Пункты обмена чеков контрольно-кассовых машин на розыгрышные купоны должны быть оснащены:

рабочим местом для лиц, осуществляющих обмен чеков контрольно-кассовых машин;

накопителем для корешков розыгрышных купонов;

Памятками о необходимости применения ККМ.

На пунктах обмена чеков контрольно-кассовых машин на розыгрышные купоны должна быть размещена информация о «телефоне доверия» соответствующего органа государственных доходов.

 Накопитель розыгрышных купонов представляет собой ёмкость, запечатанную печатью, предназначенную для хранения второй части розыгрышного купона всех участников акции вплоть до момента определения победителя первого этапа акции за соответствующий месяц.

4.2. Количество чеков контрольно-кассовых машин, участвующих в акции, равно как и самих участников не ограничено.

При этом один розыгрышный купон может быть обменен на 10 чеков контрольно-кассовых машин.

Чек контрольно-кассовой машины может принять участие в акции в  любом месяце в период ее проведения с 1 апреля по 30 ноября 2015 года, и только один раз.

4.3. Акция проводится в три этапа:

- первый этап на районном уровне, включая районы городов, а также в городах, в которых отсутствует территориальное разделение по районам;

- второй этап на областном уровне, в городах республиканского значения;

- третий этап на республиканском уровне.

4.4. Победители акции будут определены публично путём случайного выбора розыгрышного купона.

В период проведения акции с 1 апреля по 30 ноября 2015 года Участники акции заполняют розыгрышный купон согласно приложению 2 к настоящему Положению, состоящий из двух частей:

первая часть, содержащая информацию об условиях акции, и имеющая идентификационный номер, остается у участника Розыгрыша.

вторая часть, которая заполняется личными данными участника (ФИО, адрес, телефон, и т.д.), вбрасывается в специальный накопитель.

4.6. Функции организаторов первого этапа акции:

с 1 по 5 число месяца следующего за месяцем сбора розыгрышных купонов:

1) изъятие купонов из накопителей,  составление реестра розыгрышных купонов с указанием населенного пункта, количества чеков к нему по форме согласно Приложению 1 к настоящему Положению;

2) определение от каждого района (города без районного разделения) – 1 победителя, составление и утверждение протокола по итогам отбора победителей, объявление результатов отбора первого этапа акции организаторами акции;

3) доведение в Департамент государственных доходов по областям, городам Астана, Алматы для передачи организаторам акции второго этапа акции:

- протокола по итогам отбора победителей первого этапа с приложением конвертов победителей;

- реестра, составленного в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта.

4.7. Функции организаторов второго этапа акции:

с 6 по 8 число месяца следующего за месяцем сбора розыгрышных купонов:

1) свод по области, городам Астана, Алматы реестров розыгрышных купонов, представленных организаторами первого этапа акции;

2) определение одного победителя второго этапа акции,  составление и утверждение протокола по итогам отбора победителя объявление результатов отбора победителя второго этапа акции;

3) вручение победителям почетных грамот Руководителя Департамента государственных доходов соответствующей области, городов Астана, Алматы и ценных призов, награждение всех участников второго этапа акции благодарственными письмами Руководителя Департамента государственных доходов соответствующей области, городов Астана, Алматы;

4) доведение в Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан для передачи организаторами третьего этапа акции:

- протокола по итогам отбора победителя второго этапа с приложением конверта победителя;

- сводного реестра, составленного в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта.

4.8.   Функции организаторов третьего этапа акции:

с 9 по 15 декабря 2015 года:

1) составление реестра розыгрышных купонов победителей второго этапа всех розыгрышей, проведенных Департаментами  государственных доходов по областям, городам Астана, Алматы с 1 апреля по 30 ноября 2015 года, для участия в третьем этапе;

2) определение одного победителя третьего этапа акции;

3) вручение главного приза победителю акции.

 

5. Процедура проведения розыгрыша

 

5.1. Розыгрыш ценных призов будет проводится в следующем порядке:

- Департаментами государственных доходов по областям, г.г. Астана, Алматы – ежемесячно;

- Комитетом – 9 декабря 2015 года.

5.2  Обладатель последнего выигравшего купона розыгрыша ценных призов, который будет проходить в Департаментах государственных доходов по области, г.г. Астана, Алматы, становится претендентом на главный приз, который будет разыгрываться в центральном аппарате Комитета.

5.3 Все выбранные розыгрышные купоны проверяются на наличие заполнения всех личных данных, указанных в купоне, на наличие уникального идентификационного номера, чеков ККМ.

5.4 Розыгрыш главного приза будет производиться в конференц-зале Комитета государственных доходов Министерства финансов по адресу: г.Астана, ул. Бейбитшилик, 10.

К розыгрышу допускаются розыгрышные купоны – победители второго этапа акции, выигравшие третий приз

 Информация о победителях акции будет размещена в средствах массовой информации и на интернет - ресурсе Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан www.kgd.gov.kz .

 

6. Процедура выдачи призов

 

6.1. Победитель Розыгрыша и участники акции-победители при получении Призов обязаны предъявить работникам Комитета документ, удостоверяющий личность.

При получении главного приза Победитель обязан подписать акт приёма-передачи, где будет указана его\её личная информация и полная информация о призе, включая его оценочную стоимость, а также обязательства об уплате налога на доходы физических лиц согласно налоговому законодательству Республики Казахстан.

 В случае отсутствия удостоверяющего личность и/или отказа Победителя от подписания акта приема-передачи приза Победитель лишается права на получение Приза, а работники Департамента государственных доходов или Комитета  имеют право не выдавать Приз.

 6.2. Ответственность за уплату соответствующих налогов за полученный приз несёт налоговый агент. Призы не обмениваются на сумму их денежного эквивалента. Замена одного приза другим не допускается.

6.3. Ценные призы, выигранные победителями, выдаются после удержания налоговым агентом индивидуального подоходного налога в размере, установленном налоговым законодательством.

6.4. В случае если победитель не проживает в г.Астана, Комитет не берет на себя обязательства по оплате каких-либо расходов, связанных с проездом победителя акции до г.Астана и обратно, связанных с поездкой.

6.5. Комитет принимает на себя обязательства по индивидуальному информированию победителей акции.