Дата публикации: 12.03.2024 18:30
Дата изменения: 12.03.2024 18:32

Во избежание неприятных инцидентов которые могут возникнуть при запрете на выезд  из страны необходимо заранее проверить свои налоговые обязательства. Главной причиной отказа в выезде за пределы страны является задолженность, долг, невыполнение исполнительных документов.

Налог на транспортные средства оплачивают физические лица, имеющие на праве собственности автотранспорт, если же физическое лицо, управляет автотранспортом по доверенности, то оплата должна производится только на ИИН владельца. Уплата производится по месту жительства.

По Акмолинской области около 162 тысяч человек на сегодняшний день являются собственниками автотранспортных средств.

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью мобильного приложения в e-Salyq Azamat  /Электронные сервисы → Сервис задолженности по налоговым и социальным платежам → Ввести ИИН/, в Telegram чате «@SalyqBot», на сайте Комитета государственных доходов МФ РК.

На сегодняшний день 27 тыс. 139 акмолинцев  имеют задолженность по налогу на транспортные средства в сумме 389,6 млн. тенге.

Со 2 апреля 2024 года лицам, не уплатившим своевременно сумму налога, будут направлены уведомления о налоговой задолженности физических лиц.

По суммам задолженности более 1 МРП через 30 рабочих дней после вручения уведомления автоматически формируется налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица и направляется должнику.

В случае неуплаты задолженности через 5 рабочих дней после вручения налоговый приказ передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

В соответствии с законодательством судебные исполнители имеют право на арест банковских счетов и имущества. Также при сумме задолженности от 40 МРП может быть наложен запрет на выезд из РК.

Частными судебными исполнителями, кроме суммы задолженности, дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от суммы задолженности.

Департамент государственных доходов по Акмолинской области во избежание нежелательных последствий и лишних затрат, рекомендует своевременно уплатить налог, а при наличии налоговой задолженности – налог и пени до момента передачи налогового приказа на взыскание частным судебным исполнителям.