Дата публикации: 06.08.2019 09:22
Дата изменения: 06.08.2019 09:24

Приказом Министра финансов РК от «21» января 2019 года № 39, утверждены Правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки (далее – Правила).  Правила разработаны в соответствии со статьей 57-1 Закона РК от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». Таким образом, закон введен в действие с 1 января 2019 года и предусматривает списание малому и среднему бизнесу пени и штрафов при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося налоговую задолженность на 1 октября 2018 года.

Под амнистию не подпадают крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, недропользователи(за исключением недропользователей, являющихся таковыми исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод, лечебных грязей), производители подакцизной продукции.

По состоянию на 01 августа 2019 года количество налогоплательщиков, воспользовавшихся амнистией для малого и среднего бизнеса в Акмолинской области составило 1696 налогоплательщик. По результатам списано пени на сумму  38 701,1 тыс.тенге, штрафов на сумму 5 252,6 тыс.тенге.

 Чтобы попасть под амнистию налогоплательщикам обращаться никуда не нужно, органы государственных доходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов и при уплате основного долга не позднее трех рабочих дней выносить соответствующие решения о списании. Уточнить сумму основного долга, размеры пени налогоплательщики могут, получив выписку из лицевого счета в веб-приложении «Кабинет налогоплательщика».

Кроме того, амнистия также распространяется на налогоплательщиков, которые ранее получили отсрочку по уплате налогов или находятся в процедуре реабилитации. Если такие налогоплательщики пожелают воспользоваться налоговой амнистией, то для списания пеней и штрафов они должны досрочно уплатить в бюджет сумму основного долга. Кроме того, налогоплательщикам, проходящим процедуру реабилитации, необходимо внести изменения в план реабилитации, согласовать изменения с собранием кредиторов и утвердить их судом.