Дата публикации: 21.09.2022 19:09
Дата изменения: 21.09.2022 19:10

В соответствии с п.3 ст. 494 налогового Кодекса, срок уплаты налога на транспортные средства за 2021 год в бюджет для физических лиц является дата не позднее 1 апреля 2022 года.

          Плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, если же физическое лицо управляет автотранспортом по доверенности, то оплата должна производится только на ИИН владельца. Уплата производится по месту жительства.

Узнать сумму задолженности по налогу на транспортные средства, а также рассчитать, Вы можете в мобильном приложении  «Е Салык-Азамат», на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, а также в  Telegram чат-боте «@SalyqBot».

Уважаемые налогоплательщики, не оплачивая сумму задолженности по налогу на транспортные средства, Вы тем самым увеличиваете свою задолженность, так как за каждый день просрочки начисляется пеня.

На сегодняшний день задолженность по налогу на транспортные средства по Акмолинской области составили в сумме 510 млн.тенге по  17 493 физическим лицам.

Кроме того, с начало года органами государственных доходов по Акмолинской области совместно с сотрудниками ДП и ЧСИ проводятся рейдовые мероприятия. Так, с начало текущего года проведено 899 рейдовых мероприятий, где произвели оплату 5 тыс. 991 физических лиц на сумму 128 млн. 403,4 тыс. тенге. Данные рейдовые мероприятия будут производиться на постоянной основе. В случае не уплаты автотранспорт должников будут помещен на «штрафстоянку».

В связи с чем, просим всех оплатить имеющую задолженность по налогу на транспортные средства.